Ansprechpartner

Bereich Bürgermeisterin

Frau Marlies Cassuhn
E-Mail: buergermeister@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-701

Büroleiterin
Frau Christiane Pazdyka
E-Mail: c.pazdyka@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-701

Öffentlichkeitsarbeit
Herr Benedikt Gieraths
E-Mail: b.gieraths@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-721

Datenschutzbeauftragte der Stadt Wolmirstedt
Frau Mareike Knackmuß
Mail: m.knackmuss@elbe-heide.de
über Verbandsgemeinde Elbe-Heide
Magdeburger Straße 40
39326 Rogätz
Tel.: 039208 274-73
Fax: 039208 274-32

Stadtplanung
Frau Doris Bunk
E-Mail: d.bunk@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-768

Tiefbau
Frau Simone Heiß
E-Mail: s.heiss@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-765

Stadtsanierung
Frau Heike Pessel
E-Mail: h.pessel@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-764

Fachdienst Finanzen

Herr Marko Kohlrausch
E-Mail: m.kohlrausch@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-767

Bilanzbuchhaltung
Frau Denise Denecke
E-Mail: d.denecke@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-728

Geschäfts- und Anlagenbuchhaltung
Frau Sophie Butz
E-Mail: s.butz@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-715

Rechnungswesen
Frau Katrin Rädisch
E-Mail: k.raedisch@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-786

Beiträge und Haushalt
– aktuell unbesetzt –

Stadtkasse
Frau Pia Stoll
E-Mail: p.stoll@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-708

Frau Julia Straube
E-Mail: j.straube@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-710

Frau Andrea Pastwa
E-Mail: a.pastwa@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-712

Steuern
Frau Jessica Gayda
E-Mail: steuern@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-709

Frau Andrea Pastwa
E-Mail: a.pastwa@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-711

Vollstreckung
Frau Evelyn Braumann
E-Mail: e.braumann@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-714

Verwaltungscontrolling/ Beteiligungen 
Frau Susanne Weckner
E-Mail: s.weckner@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-766

Fachdienst Organisation und Personal

– aktuell unbesetzt –

Personalwesen
Herr Emanuel Hahn
E-Mail: e.hahn@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-705

Frau Nancy Günther
E-Mail: n.guenther@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-704

Büro des Stadtrates              
Frau Nancy Heynemann
E-Mail: n.heynemann@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-717

Herr Jens Dorendorf-Philipp
E-Mail: j.dorendorf-philipp@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-718

Zentrale Vergabestelle
Frau Caroline Wiesner
E-Mail: c.wiesner@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-702

Frau Swetlana Schmidt
E-Mail: s.schmidt@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-757

IT-Service
Herr Lutz Neumann
E-Mail: l.neumann@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-719

Archiv
Frau Kornelia Werner
E-Mail: k.werner@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-752

Auszubildende
Herr Tim Bethke
E-Mail: t.bethke@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-734

Frau Lena Sievers
E-Mail: l.sievers@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-734

Fachdienst Ordnung und Sicherheit

Herr Dirk Illgas
E-Mail: d.illgas@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-741

Brandschutz/ Sicherheit
Herr Frank Schröder
E-Mail: f.schroeder@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-742

Gewerbeangelegenheiten
Frau Monique Pauls
E-Mail: m.pauls@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-750

Ordnungswidrigkeiten
Herr Lars Schüßler
E-Mail: l.schuessler@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-745

Einwohnermeldeamt
Frau Cornelia Bertling
E-Mail: c.bertling@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-747

Frau Ute Dargel
E-Mail: u.dargel@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-748

Standesamt
Frau Kornelia Werner
E-Mail: k.werner@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-744

Friedhofsverwaltung
Frau Elke Genzel
E-Mail: e.gentzel@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-787

Ordnungsbehördlicher Außendienst
Frau Cornelia Wippermann
E-Mail: c.wippermann@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-743

Frau Katarina Berkyová
E-Mail: k.berkyova@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-756

Fachdienst Immobilienwirtschaft

Frau Sabine Bednorz
E-Mail: s.bednorz@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-760

Hochbau
Frau Erika Lentge
E-Mail: e.lentge@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-762

Frau Kerstin Pallmann
E-Mail: k.pallmann@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-762

Herr Thomas Werner
E-Mail: t.werner@stadtwolmirstedt.de
Tel: 039201 64-761

Liegenschaften
Frau Christa Spura
E-Mail: c.spura@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-780

Frau Melitta Wiedemann
E-Mail: m.wiedemann@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-751

Hausverwaltung
Frau Kathrin Müller
E-Mail: k.mueller@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-706

Herr Olaf Kleist
E-Mail: o.kleist@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-727

Info-Punkt/ Fundbüro
Frau Dorothea Franke
E-Mail: d.franke@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-6

Bauhof (Vorarbeiter)
Herr Wilfried Frenkel
E-Mail: w.frenkel@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 29437

Fachdienst Jugend/ Kultur/ Sport/ Soziales

– aktuell unbesetzt –

Schule/ Kindertagesstätten
Frau Ines Rakowski
E-Mail: i.rakowski@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-749

Jugendangelegenheiten
Herr Nico Schmidt
E-Mail: n.schmidt@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-746

Sport/ Kultur
Frau Melitta Wiedemann
E-Mail: m.wiedemann@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-751

Herr Lutz Neumann
E-Mail: l.neumann@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-719

Wirtschaftsförderung/ Tourismus/ Marketing
Frau Astrid Eichel
E-Mail: a.eichel@stadtwolmirstedt.de
Tel.: 039201 64-781

Bibliothek
Frau Bastienne Schröter
E-Mail: 
stadtbibliothek.wms@web.de
Tel.: 039201 21335

Grundschulen
Grundschule „Adolph Diesterweg“
Frau Marion Thiel
E-Mail: info@diesterweg-wolmirstedt.de
Tel.: 039201 29206

Grundschule „Johannes Gutenberg“
Frau Bärbel Reim
E-Mail: info@jgschule.de
Tel.: 039201 29481

Hort
Frau Britt Engel
E-Mail: hort@diesterweg-wolmirstedt.de
Tel.: 039201 706865

Schwimmbad
Herr Stefan Grahn
Tel: 039201 22844

Herr Andreas Harwig
Tel: 039201 22844

Polizei

Herr Jens Kaulfuß
Tel.: 039201 64-707
Mobil: 0151 74307124

Herr Marco Rath
Tel.: 039201 64-707
Mobil: 0151 74307121

Die Regionalbereichsbeamten „sind die Polizei zum Anfassen“.

Sie sollen die ersten Ansprechpartner für Probleme und Verdachtsmomente sein. Auch bei Nachbarschaftsstreitigkeiten oder ähnlichen Sachverhalten kommen sie immer wieder zum Einsatz.

Ein Ersatz für den Notruf sind die beiden Beamten im Rathaus jedoch nicht. Bei Gefahr muss immer die 110 gewählt werden.

Ansprechpartner in der Stadtverwaltung Wolmirstedt sind sie nur während der Sprechzeiten!

Kontaktformular

Ihre kurzen Anfragen können Sie uns auch über dieses Kontaktformular zukommen lassen.

Sending

Log in with your credentials

Forgot your details?